Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бюджетных туристов всё меньше: средний чек на туры в Турцию колоссально вырос с 2019 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За три года мир пережил серию потрясений, и это отразилось как на ценах, так и не предпочтениях туристов.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) привела печальное сравнение цен на туры в Турцию лета 2019 года и лета 2023-го. Если коротко, цены с того времени выросли на 70-90%, поток туристов из РФ стал на треть меньше. При этом стало больше богатых туристов, которые могут позволить себе роскошные отели и дополнительные услуги. АТОР брала для сравнения среднее значение реальных трат туристов, а не среднюю стоимость туров.

Итак, в доковидные времена средний чек поездки в Турцию на 10 ночей составлял в среднем 50-60 тысяч рублей на одного человека. Бывали туры и дешевле. Такой уровень цен подходил массовой широкой аудитории, любителям недорогого отдыха.

Летом же 2023 года средний чек на поездку в Турцию на одного человека составляет в среднем 96-120 тысяч рублей. Соответственно, для пары тур обходится в районе 200 тысяч, для семьи с двумя детьми — под 400 тысяч рублей. На рост цен повлияло подорожание авиаперелетов, проживания, рост курса евро.

Рост цен привел к вымыванию из российского турпотока в Турцию бюджетных туристов. Также туроператоры заметили, что на турецкие курорты семьи с детьми стали ездить реже — в основном отдыхать туда отправляются пары.

На этом фоне в Турции стали активнее проявляться состоятельные россияне. Есть подозрение, что на фоне подорожания отдыха в целом для них пропал смысл экономить — разница между стоимостью проживания в отеле 5-звезд и 4-звезды теперь не настолько существенная, чтобы на этом экономить. Вдобавок состоятельные туристы стали охотнее брать в Турции дополнительные услуги — встреча в аэропорту, бизнес-залы, расширенные страховки и дополнительное питание.

В октябре прошлого года Минтуризма Турции заявило, что страна перестает быть доступным для всех курортом — она переориентируется на богатых туристов, как Франция или Испания.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама