Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты объяснили, чем полезна бесплатная раздача почти просроченных продуктов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ГД внесли законопроект, снижающий размер налогов для ритейла в случае передачи продуктов с истекающим сроком на благотворительность.

Сейчас торговым сетям выгодно только утилизировать продукты с истекающим сроком годности, потому что они могут не платить НДС только в случае утилизации, а не безвозмездной передачи нуждающимся. Если законопроект примут и налоговые послабления будут предоставлять и при фудшеринге, выгоду получат многие. РИАМО пообщалось с экспертами и выяснило плюсы и минусы такой инициативы.

Во-первых, фудшериг снизит объем пищевых отходов, которые не так просто и не так дешево утилизировать. В РФ каждый год из-за истечения срока годности теряется около 20% продуктов.

Во-вторых, фудшеринг поможет развитию благотворительности, предоставит больше помощи нуждающимся.

В-третьих, ритейлеры могут начать более ответственно относиться к запасам продуктов, что снизит потери в продовольственной торговле.

Но есть и риски, которые нужно учесть. Прежде всего, необходимо предотвратить раздачу небезопасных продуктов. Например, детское питание и алкоголь с истекающим сроком годности раздавать однозначно нельзя. Кроме того, продукты с истекающим сроком годности не должны быть испорченными и непригодными для употребления — это все-таки не просрочка.

При грамотном подходе инициатива с фудшерингом решит сразу несколько проблем: снизит налоги для бизнеса, снизит объем отходов для переработки и поддержит людей, у которых есть трудности с пропитанием.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама