Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

IT-эксперт: в 2024 году Россию начнет кибератаковать искусственный интеллект

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ИИ облегчает работу и злоумышленникам.

Искусственный интеллект в ближайшем будущем сможет самостоятельно планировать и проводить кибератаки, в следующем году уже можно ожидать всплеска таких инцидентов. Об этом РИАМО рассказал эксперт в сфере кибербезопасности Евгений Царев.

Он отметил, что ИИ уже частично участвует в кибератаках — например, при массовых обзвонах из мошеннических колл-центров. Совсем скоро ИИ будут использовать для выстраивания вектора кибератак, при котором атаки будет максимально эффективными. При этом бороться с ИИ-кибератаками будет также искусственный интеллект. Это будет битва искусственных интеллектов.

В России уже начали разрабатывать закон об использовании ИИ, который должен сделать взаимодействие с этим новым явлением безопаснее для человека. Главное, чтобы вводимые нормы не мешали прогрессу — в целях безопасности можно и вовсе запретить исследования ИИ. Однако этот запрет в долгосрочной перспективе безопасность только подорвет, считает Царев.

В конце мая исследователи сообщили, что кибератак на российский бизнес становит больше: +60% с начала 2023 года. При этом хакеры изменили стратегию — они устраивают массированные атаки, которые отражать сложнее.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама