Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В ГД разъяснили суть «дресс-кода для туристов» в Дагестане

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно в республике выпустили памятки для туристов.

В памятках от дагестанского Минтуризма приезжих просят не ходить по городам в откровенной одежде, не курить и не пьянствовать в общественных местах, вести себя скромно в культовых сооружениях и так далее.

Среди туристов мнения насчет такого решения со стороны Дагестана разошлись. Одни согласились, что в местах другой культуры стоит почтительно относиться к местному этикету и традициям. Других возмутило, что им указывают, как одеваться и как проявлять свои чувства на публике с любимым человеком. Кто-то считает рекомендации несправедливыми, потому что остальная Россия никаких памяток для дагестанцев не разрабатывала.

В Госдуме же к рекомендациям Дагестана отнеслись с пониманием и призвали граждан проявить лояльность. Депутат ГД Алексей Журавлев в беседе с каналом 360tv отметил, что в дагестанской памятке нет запретов — только просьбы, которые, впрочем, не должны удивлять культурных людей. Журавлев напомнил, что туристы привыкли соблюдать правила в мусульманских странах — в Иране законом запрещено пьянство, в Саудовской Аравии никто не пойдет в мечеть в обуви. Там за нарушения предусмотрена ответственность. Свои запреты есть во многих странах, и там за нарушения можно нарваться на крупные штрафы и даже тюремный срок.

Кавказские республики РФ — одни из самых гостеприимных в мире, говорит Журавлев. Поэтому стоит проявить уважение к их нравам и обычаям. Тогда отдых в этих местах будет обеспечен полноценный — ведь местным будет приятно, что их культуру уважают.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама