Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российский бизнес придумал, как безопасно продавать алкоголь в интернете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас в РФ дистанционная продажа алкоголя запрещена.

Сенатор Андрей Клишас предложил правительству рассмотреть законопроект, предложенный ему Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) и Торгово-промышленной палатой (ТПП), в котором описывается механизм организации безопасной торговли спиртным в интернете.

Как сообщает РБК, законопроект предлагает создать реестр сайтов компаний, которые смогут торговать алкоголем онлайн. Чтобы попасть в реестр, компаниям нужно будет заплатить госпошлину (ее размер не уточняется).

Пользователь, который захочет купить спиртное в интернете, предварительно должен будет подтвердить возраст через Госуслуги и заключить договор. Во время получения заказа покупатель должен еще раз подтвердить возраст, показав документ, либо с помощью QR-кода или числового кода. Если возраст не подтвердится — договор расторгаться, деньги за заказ возвращаются покупателю.

Алкоголь будет доставляться в жилые и нежилые помещения. В последние — если в ЕГРН или документах техучета указано, что в здании может находиться офис.

Региональные власти смогут устанавливать временные интервалы, в которые можно купить алкоголь дистанционно. За нарушения правил онлайн-торговли спиртным предлагается ввести штрафы.

Если закон примут, он начнет действовать 1 января 2024 года.

В ноябре 2023 планировался запуск эксперимента по удаленной продаже алкоголя, который ранее был намечен на 2022 год. Однако правила экспериментальной онлайн-торговли спиртным критиковали по ряду пунктов — прежде всего за то, что, по существующим правилам, спиртное технически смогут покупать несовершеннолетние.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама