Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Это вам не Сочи: в Дагестане опубликовали правила для туристов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В них предусмотрены запреты на ношение некоторых видов одежды, а также нормы поведения.

Жители Дагестана — преимущественно мусульмане, поэтому республика, хоть и приглашает туристов на отдых, отличается этическими нормами от других курортных регионов. То, к чему привыкли отдыхающие в Сочи и Крыму, может быть воспринято негативно в Дагестане. В связи с этим Минтуризма республики составил памятку для приезжих, передает «Турдом».

Вот что отмечено в дагестанской памятке:

- Носить слишком открытую одежду не рекомендуется. Мужчин просят отказаться от коротких шорт и маек в пользу бриджей и футболок. Женщин просят не разгуливать в коротких юбках и другой открытой или облегающей одежде. При посещении культовых мест женщинам следует иметь при себе платок. Отдыхать на пляже нагишом или топлес в Дагестане запрещено.

- Приличного и спокойного поведения власти Дагестана требуют от туристов при посещении культовых мест, включая храмы, мечети, места захоронений и т.д. Возле таких мест нельзя громко слушать музыку.

- В плане поведения также обозначены ограничения. Например, мужчинам не стоит пожимать руку женщинам. Парам не следует проявлять чувства в общественных местах (целоваться, обниматься). Курить и пить в общественных местах нельзя. Появляться в нетрезвом состоянии на людях тоже не рекомендуется.

Авторы правил отмечают, что это традиционный этикет, и в нем нет случайных правил — все они направлены на то, чтобы не задевать достоинство любого человека.

Прошлой осенью жители Абхазии жаловались на вульгарное поведение некоторых российских туристов. В частности, там возмущены привычкой некоторых гостей появляться в общественных местах в пляжной одежде.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама