Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Настоящий краш-тест»: в России начнут массово закрываться банки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество банков в России в ближайшие два-три года значительно сократится.

Такое мнение INFOX высказала эксперт аналитического агентства «Политсобрание» Наталья Желтова. По ее оценкам, этому тренду способствует и геополитическая ситуация, и общемировой экономический кризис.

«Уход иностранных предприятий из России продолжит, это факт. Думаю, из зарубежных в итоге останутся лишь финансовые организации с китайским участием. Кроме того, доверие к банкам неуклонно падает, это означает, что на рыке останутся лишь сильнейшие», — отметила собеседница INFOX.

По оценкам Желтовой, «происходящее напоминает самый настоящий краш-тест для всей банковской системы».

«Небольших банков практически не останется, это надо признать. Пока нет предпосылок к тому, чтобы тренд кардинально поменялся», — заключила Желтова.

Ранее глава рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов в интервью «Известиям» заявил о том, что около 50 банков могут уйти с российского рынка в ближайшие три года. По его оценкам, причины и вероятность ухода во многом определяются типами банков. Так, эксперт условно их разделил на три группы.

К первой группе он отнес иностранные финансовые организации, указав, что «скорость ухода здесь во многом зависит от административных решений и от взаимоотношений с регуляторами головных банков».

Ко второй группе Сухов причислил небольшие банки, которые принадлежат крупным компаниям или предприятиям. К третьей группе руководитель рейтингового агентства отнес кредитные организации, находящиеся внутри более крупных групп, владельцы которых будут оптимизировать расходы.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама