Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США запрещают турецкой авиакомпании летать в Россию на «боингах»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Напрямую запретить они не могут, но, вероятно, пригрозили санкциями.

Американские власти давят на турецкую авиакомпанию Southwind, заставляя ее прекратить рейсы в Россию на самолетах Boeing. Как пишут «Известия», эту авиакомпанию специально сформировали для перевозки российских туристов на фоне санкций. В ее парке восемь самолетов Boeing и AirBus, на двух «Боингах» перевозчик как раз и летал в РФ.

По данным издания, Southwind уже ищет других перевозчикoв, которым сможет передать своих пассажиров с купленными билетами.

По данным сервиса Flightradar, два самолета Southwind, на которых она летала 1 июня в Уфу и Новосибирск, уже переставили на рейсы из Антальи в Швецию и Германию.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что запрет на полеты в Россию компании Southwind не так уж страшен — рейсов между странами сейчас больше, чем нужно, и в основном пассажиров возят другие перевозчики. Однако эта история заставляет задуматься о том, на что еще могут пойти власти США, отметили в АТОР.

В агентстве «Авиапорт» согласны, что проблема не конкретно в запрете Southwind (хотя этой компании российский рынок был важен), а в давлении на компании в целом. Там отмечают, что США вряд ли смогут надавать на крупного перевозчика Turkish Airlines, а на других — вполне.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама