Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Эксперт назвал 3 способа заставить телефонного мошенника выдать себя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне всё чаще дают отпор разводилам.

Руководитель проекта КиберМосква Григорий Пащенко в беседе с радио Spuntik рассказал, какие меры стоит принять, чтобы уберечь себя от обмана по телефону.

Первое: измените свое имя в личных кабинетах. При регистрации на сервисах также не указывайте настоящее имя. Мошенники в основном берут имена и телефоны из слитых баз разных сервисов и компаний. Указывайте в таких случаях ненастоящее имя — при оформлении покупок или доставки, например. Так больше шансов, что в очередной слитой базе вы будете записаны под ненастоящим именем. А мошенники любят обращаться к своим жертвам по имени. Если вы зарегистрировались под ником Иван Иваныч, и мошенник назовет вас Иваном, — то сразу все понятно. Еще лучше завести отдельную сим-карту, на номер которой будете регистрировать доставки и прочие сервисы, и который не будете никому давать для связи. Все звонки по этому номеру будут означать скам или рекламу.

Второе: если вам звонит «родственник», который попал в беду и просит помощи — попросите его позвонить по видеосвязи. Мошенник в ответ может начать плести что-то про невозможность позвонить по видео — но это, понятное дело, враньё. Дополнительно проверьте номер, с которого звонит «родственник», просто вбив его в поисковике. Пользователи часто оставляют отзывы на скам-звонки с неизвестных номеров.

Третье: придумайте кодовое слово со своими близкими. Пусть у вас будет особый пароль на случай, когда одному экстренно понадобится помощь другого. Выберите запоминающееся слово или фразу. Надо быть уверенным, что пароль очень легко запомнить, потому что мошенник в ответ на запрос пароля может заявить, что слово вылетело из головы на фоне стресса. Кроме того, вы всегда сможете задать звонящему родственнику проверочный вопрос (например, о семье), ответ на который знает только он.

Читайте также: Российские пенсионеры научились разводить телефонных мошенников: что надо говорить

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама