Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В кредитные истории россиян добавят данные о закредитованности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ хочет предостеречь от неподъемной долговой нагрузки тех, кто не осознает ее.

С 1 апреля 2024 года в кредитных историях граждан РФ появятся сведения об их показателе долговой нагрузки (ПДН). Он отражает уровень закредитованность заемщика, передает РБК. Доступ к кредитной истории может получить как сам заемщик, так и любые финансовые организации с согласия клиента.

ПДН показывает, какая часть дохода человека уходит на выплаты по кредитам. Центральный банк классифицирует людей с ПДН выше 80% как заемщиков с чрезмерной задолженностью — это значит, что такие люди отдают банкам 80% своего дохода. Регулятор работает над тем, чтобы банки и МФО не могли давать займы тем, кто уже по уши в долгах. А с 1 января следующего года банки будут обязаны сообщать клиентам о рисках, которые влечет за собой высокая долговая нагрузка, если их ПДН дошел до 50%.

На днях стало известно, что ЦБ готовит законопроект, который усложнит банкам навязывание заемщикам дополнительных услуги при оформлении кредита. Заемщик сможет легко от них отказаться, даже если ему их подключили, а сами банки будут обязаны честно сообщать, какие допуслуги обязательны при оформлении кредита, а какие нет.

В конце апреля сообщалось, что в ГД внесли законопроект, который позволит россиянам устанавливать самозапрет на оформление кредитов. ЦБ рекомендовал банкам ввести такую опцию для клиентов, но банки рекомендации не последовали, поэтому самозапрет решили закрепить законодательно. Если закон примут, это поможет россиянам защититься от мошенников.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама