Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ространзнадзор: в России совершили 2000 авиарейсов на самолетах с просроченными запчастями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпании говорят, что никогда на таких самолетах людей в небо не запустят.

Проверки Ространзнадзора показали, что за последний год 2000 рейсов совершили самолеты с деталями, срок эксплуатации которых давно истек. Обслуживать и обновлять лайнеры не могут из-за санкций.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на руководство Ространснадзора, внеплановые проверки нескольких сотен авиапредприятий, в том числе «крупнейших предприятий повышенного риска», показали, что в компаниях, использующих западную технику, наблюдается дефицит комплектующих и проблемы с поставками расходных материалов.

Из-за этого происходят нарушения эксплуатации авиатехники, напрямую связанные с безопасностью полетов. В частности, было совершено более 2000 авиарейсов на самолетах с просроченными компонентами. Не уточняется, касается это конкретно пассажирских или вообще всех видов авиаперевозок.

В крупных авиакомпаниях «Коммерсанту» заявили, что просроченные запчасти не используют, когда дело касается перевозки люди — это, говорят, слишком большая ответственность. К тому же у пассажирских перевозчикoв есть возможность припарковать лайнеры с сомнительными внутренностями. Также у крупных компаний есть некоторый запас запчастей, который как минимум сейчас позволяет им не летать с просроченными деталями.

Источник издания сообщил, что ситуация с нехваткой авиазапчастей вполне закономерна. Он привел в пример Azur Air: у перевозчика летают 13 из 22 самолетов. В простое находятся, помимо прочего, пять «Боингов», обновлять которые сейчас крайне сложно из-за санкций.

Ранее сообщалось, что за 2022 год безопасность полетов в России оказалась на самом высоком уровне с 2018 года. В контексте новостей о проблемах с самолетами это звучит парадоксально. Но эксперты полагают, что это просто совпадение. Проблемы с обновлением авиапарка объективно существуют.

Недавно в Москве за один день отложили и отменили 19 рейсов. А в конце апреля у нескольких авиакомпании рейсы были отменены именно из-за неисправности лайнеров. Сейчас причины отмены рейсов предпочитают не называть.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама