Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

СМИ: чешские банки начали закрывать счета россиян и белорусов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они ссылаются на чешские законы.

Россияне, проживающие в Чехии, пожаловались на то, что ряд местных банков начал без предупреждения закрывать счета россиян и белорусов, находящихся в стране по рабочим или студенческим визам, пишет VC со ссылкой на чешское издание E15.

Речь идет о трех банках: Creditas, UniCredit Bank и ČSOB. В первых двух информацию подтвердили. В последнем закрытие счетов россиян отрицают.

В банке UniCredit уточнили, что обслуживают счета клиентов не из стран ЕС по специальным правилам, согласно которым, владельцу счета нужно документально подтверждать свою актуальную и достоверную связь с Чехией. В банке Creditas в свою очередь заявили, что еще весной 2022 года решили не открывать счета клиентам из России и аннулировать уже существующие.

Как пишет издание, представители русской диаспоры в Чехии предоставляли банкам все нужные документы, но их счета это не спасло. Приводится одна история: россиянка находилась в Чехии по рабочей визе и пользовалась там счетом в банке ČSOB. На него она получала зарплату, с него оплачивала аренду жилья. Но счет заблокировали без объяснения причин. В банке при этом заявили, что действуют согласно чешскому законодательству.

Еще в феврале пользователи жаловалась на проблемы с банком ČSOB: сообщалось, что русским и белорусам отключили возможность пополнять свои счета через банкоматы.

А в апреле 2022 года белорусское издание devby писало, что ряд немецких, чешских, испанских и других европейских банков замораживали или частично блокировали счета белорусских клиентов и просили подтверждения их легализации в стране пребывания.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама