Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

МИД РФ: несколько стран Центральной Азии могут присоединиться к санкциям против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иначе сами рискуют оказаться под санкциями.

Несколько стран Центральной Азии могут в ближайшее время присоединиться к западным санкциям против России, передает ТАСС со ссылкой на слова замглавы МИД РФ Михаила Галузина. Какие именно это страны, он не уточнил.

По словам Галузина, несмотря на то, что эти страны не поддерживали введения односторонних ограничений, они не готовы рисковать, и дают понять, что готовы последовать западным санкциям.

Замминистра отметил, что Россия никому не указывает, какую внешнюю и внутреннюю политику проводить, если это не нарушает взаимных обязательств, в том числе обязательств по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Он добавил, что искусственная дестабилизация отношений с Россией может нанести этим странам более серьезный ущерб, чем последствия вторичных санкций. Галузин также подчеркнул, что Россия планирует последовательно укреплять отношения стратегического партнерства с государствами Центральной Азии.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти Армении опасаются, что против страны будут введены санкции за сотрудничество с РФ. Премьер добавил, что Армения готова идти навстречу России, но существует красная линия, которую Армения не будет пересекать.

«Мы не хотим навредить вам, но мы не можем позволить себе самим попасть под санкции. Здесь нет никакого секрета», — сказал Пашинян.

Ранее в мае сообщалось, что Казахстан начал блокировать параллельный импорт в РФ со своей стороны. Российским перевозчикам, которые везут в Россию «санкционку», приходится заезжать через другие страны. Казахстан начал с 1 апреля отслеживать товары, ввозимые в Россию, и блокировать то, что поставляется параллельным импортом. В МИДе республики говорили, что не хотят портить отношений ни с Россией, ни со странами Запада, и под санкции тоже не хотят.

Читайте также: В США арестовали граждан РФ за помощь российским авиакомпаниям в обходе санкций

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама