Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Крупнейшие банки РФ стали взимать комиссию за перевод самому себе из другого банка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Так они борются с оттоком денег.

В России почти не осталось крупных банков, у которых нет комиссии за «стягивание» денег (перевод самому себе с карты одного банка на карту другого банка через приложение), пишут «Известия». Сейчас комиссию за такую операцию берут как минимум 15 крупных российских банков. В этом году их ряды пополнили три финансовые организации.

Например, в ВТБ плата за стягивание средств появилась 1 мая, причем многие узнали об этом по факту. Составляет она 1,25% от суммы перевода, но не менее 30 рублей.

Росбанк берет комиссию за такую же услугу с февраля этого года: 1,75%, не менее 49 рублей. Там клиентов оповестили о комиссии заранее, отмечает издание.

Банк «Открытие» ввел такую комиссию с марта — 1,5% от суммы.

В среднем комиссия за стягивание денег составляет 1-2% от суммы перевода. Значительно отличается минимальная сумма комиссии: в разных банках она составляет от 30 до 90 рублей. В некоторых банках есть бесплатный лимит, после которого комиссия составляет минимум 199 рублей.

Как объяснили «Известиям» эксперты, банки устанавливают комиссии за стягивание не чтобы заработать на этом, а чтобы люди уводили из банка меньше денег.

В ЦБ изданию соощили, что получают единичные жалобы на комиссии за стягивание средств. Там уточнили, что банки имеют право устанавливать такие комиссии на основе договора с клиентами. Изменения в уже заключенных договорах не должны вноситься «в тихую» — они должны согласовываться с клиентами. Последние, если несогласны с нововведениями, могт обратиться в суд или в службу финомбудсмена.

В ЦБ также напомнили, что стягивать деньги можно через сервис Me2MePull системы быстрых платежей — 100 тысяч в месяц можно переводить бесплатно.

Юрист в комментарии «Известиям» объяснила, что многие банки прописывают в договорах, что могут оповещать клиентов об изменениях условий у себя на сайте, то есть в открытых источниках. Это значит, что клиенту самому нужно мониторить новости банка и узнавать о новых правилах, и если он этих новостей не увидел — банк не виноват. Но если банк вообще не сообщил об изменениях — это повод подать жалобу в ЦБ, ФАС и другие органы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама