Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СМИ: в США арестовали граждан РФ за помощь российским авиакомпаниям в обходе санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они, предположительно, отправили в Россию авиазапчастей на 14 млн долларов.

Два гражданина России были задержаны в США – их подозревают в содействии российским авиакомпаниям в обходе санкций, сообщает The New York Times.

Граждане Олег Пацуля, проживающий в недалеко от Майями, и его напарник, имя которого не называется, предположительно, поставляли авиакомпаниям детали для самолетов, в частности, дорогие компоненты для Boeing и Airbus. Поставки были возможны за счет подставных покупателей во Флориде, на Ближнем Востоке и в Азии.

Россиянам вменяют уголовную статью об обходе санкционного контроля США и отмывании денег. По данным издания, Пацуля с напарником отправили в РФ более 5000 отдельных поставок авиаматериалов за восемь месяцев в 2022 году на сумму около 14 млн долларов. Стоимость запчастей от Boeing составила около 9 млн долларов.

Отмечается, что поставки Пацули получали известные авиакомпании, некоторые из которых находятся под санкциями.

Ранее страны G7 выпустили совместное заявление, в котором подтвердили «непоколебимую решимость» дальше вводить санкции и прочие экономические меры против РФ. Они также намерены отслеживать трансграничные транзакции между Россией и другими странами.

Также в мае стало известно, что в 11-ом пакете антироссийских санкций упоминаются 7 китайских компаний, которые поставляют России компоненты двойного назначения.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама