Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россияне могут столкнуться с проблемами в работе такси после 1 сентября

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всё из-за обновленного закона.

«Общероссийское объединение пассажиров» просит власти перенести вступление в силу поправок «закона о такси»: они должны заработать 1 сентября и предполагают ряд нововведений, в частности, создание в каждом регионе РФ трех реестров: служб заказа такси, перевозчикoв и легковых такси.

Также поправки вводят требования к водителям: те смогут работать только по официальному договору с перевозчиком. Водителей с непогашенной судимостью или штрафами в такси брать не будут. Кроме того, базы данных служб такси будут доступны ФСБ.

Авторы обращения просят перенести вступление в силу некоторых поправок с этого сентября на 1 сентября 2024 года, потому что реестры, необходимые для работы такси, есть пока только в Москве. Если не перенести сроки, то с 1 сентября этого года агрегаторы не смогут направлять заказы водителям, которых нет в реестре. Значит, люди не смогут заказывать такси нигде, кроме Москвы, передает РБК.

Есть еще ряд поправок, вступление в силу которых «Общероссийское объединение пассажиров» просит перенести вовсе на 2027 год. Среди них:

- поправки, которые обязывают предпринимателя-владельца проходить техобслуживание в сроки, предусмотренные документацией завода-изготовителя, поскольку сейчас есть проблемы с поставками запчастей;

- которые обязывают выбирать для такси цветовое оформление по требованиям региона;

- которые запрещают допускать к работе в такси водителей, не прошедших аттестацию на знание местности, а также имеющих более трех неоплаченных штрафов за нарушения ПДД;

- которые обязывают предпринимателя регистрироваться в России и открывать филиал на территории региона, если количество машин в нем превышает 4 000 в сутки.

В агрегаторе такси «Максим» подтверждают, что технические решения, подразумевающиеся поправками, почти нигде не созданы. Там отмечают, что услуги легкового такси в регионах в 99% случаев оказывают самозанятые водители на своих личных авто.

В компании People&People (владеет сервисами «Ситимобил», «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф») считают, что, если не перенести сроки, полностью люди без такси неостанутся, но в регионах могут быть проблемы из-за отсутствия реестров. Особенно в тех регионах, где совсем плохо с цифровизацией. Там также поддерживают идею перенести ряд нововведений на 2027 год.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама