Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россияне боятся лететь в Турцию во время президентских выборов: объем бронирования туров серьёзно просел

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В республике идет серьезная борьба кандидатов в президенты.

С первой попытки выбрать президента не получилось: действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в первом туре набрал 49,35%. Его соперник Кемаль Кылычдароглу — 45%. Второй тур намечен на 28 мая.

Похоже, землетрясение так не останавливало российских туристов от поездок в Турцию, как президентские выборы. По данным издания TourDom, незадолго до и во время выборов продажи туров и бронирований в Турции заметно упали. Источники на рынке предполагают, что россиян пугает неопределенность: они опасаются, что во время или после выборов могут начаться беспорядки или даже подобие цветной революции.

Отмечается, что для российского турбизнеса выборы в Турции очень важны. Если останется действующий президент — для российских туристов, вероятно, ничего не поменяется. Однако в случае победы оппозиционного кандидата турбизнесу (и в РФ, и в Турции) есть что терять: Калычдароглу обещал присоединиться к санкциям против России, вследствие чего турпоток снизится.

В турецком МИДе заметили, что из-за обещаний местной оппозиции турпоток уже сократился. Там предполагают, что россияне опасаются ограничений в случае победы оппозиционного кандидата, которые помешают им вернуться домой.

Читайте также: Почему больше можно не считать Турцию доступной страной для отдыха

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама