Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперт пообещала усиление давления коллекторов на россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работа российских коллекторов по-прежнему нуждается в жестком регулировании.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказала эксперт аналитического агентства «Политсобрание» Наталья Желтова.

«С одной стороны, страшных историй, когда коллекторы выбивают долги какими-то чудовищными методами, вроде бы в последнее время стало меньше. С другой, коллекторская деятельность нуждается в постоянном регулировании и корректировках. Роста реальных доходов населения не происходит, многие беднеют, вынуждены оформлять займы», — пояснила Желтова.

Она полагает, что в ближайшее время россиян вновь ожидает усиление коллекторского давления. «Долгов объективно становится все больше, а значит, и средств по их выбиванию – тоже», — указал собеседница издания.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что порядка четверти опрошенных россиян считают, что за последние два года коллекторы стали работать цивилизованнее, в то же время треть граждан никогда не обращалась за коллекторскими услугами.

По данным социологов, хотя россияне оказались достаточно далеки от темы коллекторских услуг (30% никогда не обращались к коллекторам, еще 23% затруднились ответить на вопрос), каждый четвертый замечает, что в последние годы коллекторы стали работать более цивилизованно — 25%.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, наличие в семье кредитов влияет на представления о работе коллекторов: в частности, чем больше кредитов, тем чаще работа коллекторов оценивается как более цивилизованная.

В сообщении ВЦИОМ¸ в частности, подчеркивается, что в большей степени представления об уровне государственного контроля за деятельностью коллекторов обусловлены тем, как изначально опрошенные оценивают их работу. Так, среди тех, кто замечает рост цивилизованности коллекторов, 58% считают существующий контроль достаточным. Те же, кто не замечает изменений в работе коллекторов, в 73% случаев говорят о недостаточном контроле.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама