Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В ЦБ предлагают наказывать блогеров за советы по инвестициям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне следуют советам неизвестных людей и теряют деньги.

В Центробанке озаботились вопросом финансовых «гуру», которые раздают в интернете советы по инвестированию. Регулятор получает жалобы, хоть не массово, о том, что люди по совету «инвестгуру» вложили куда-то деньги, и в итоге потеряли их.

Как сообщил РИА Новости член совета директоров Центробанка Михаил Мамута, пользователи находят таких «гуру» обычно в TG-каналах, иногда даже анонимных. Нередко такие советники или блогеры призывают людей вложить деньги в нерегулируемые компании.

Поэтому ЦБ обсуждает ужесточение ответственности для финансовых псевдогуру. Для этого хотят, во-первых, четко определить, что такие инвестсоветники, кто ими может быть, какие рекомендации они могут давать, и каковы могу быть последствия их рекомендаций. Из слов представителя ЦБ следует, что пока в России инвестсоветник только выдает клиенту совет, а что будет, если ему последовать — забота клиента.

Во-вторых, ЦБ поддерживает законопроект, который запрещает привлекать деньги граждан в компании, которые не находятся под наздором Центробака. В-третьих, нужна дополнительная просветительская деятельность в области инвестграмотности, подытожил Мамута.

Ранее ЦБ запустил фейковый сайт финансовой пирамиды, чтобы продемонстрировать пользователям, как выглядит типичный лохотрон. На сайте использованы классические приемы мошенников — восторженные отзывы, обещания умопомрачительной выгоды при минимальных усилиях, простые трехшаговые инструкции.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама