Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России стали чаще случаться ДТП: автоэксперт объяснил, почему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дорожная аварийность растет с начала года.

За апрель количество ДТП в России выросло почти на 8%. Негативный тренд наблюдают с начала год, и он, кажется, усиливается. Автоэксперт, замглавы издательского дома «Новости автобизнеса», Михаил Калинин рассказал в эфире «Говорит Москва», с чем это может быть связано.

По словам Калинина, на повышение аварийности влияет ряд факторов. Одни из важнейших — это состояние транспорта и качество дорог. Эксперт отмечает, что в результате исследования было установлено, что состояние транспортной инфраструктуры очень сильно влияет на аварийность. В частности, было замечено: как только в каком-то регионе запускают программу по обновлению дорог, там быстро снижается аварийность. Сейчас, по словам Калинина, дорожная инфраструктура местами находится в критическом состоянии.

Что касается конкретно Москвы (там больше всего ДТП), высокая аварийность там достигается за счет высокой автомобилизации населения. Помимо этого, через Москву многие едут транзитом.

Согласно статистике ГИБДД, в апреле в общей сложности было зафиксировано около 9085 ДТП. Пострадали более 11 314 человек, погибли 895. Как уже отмечалось, лидером по числу ДТП является Москва. За ней — Краснодарский край, Нижегородская область, Санкт-Петербург и Подмосковье.

Ранее «Коммерсант» сообщал о том, что в стране с начала 2023 года наметился негативный тренд — число ДТП с летальным исходом растет. Увеличение аварийности наблюдается в 45 регионах РФ, местами она выросла в 2 раза. При этом аварий по вине нетрезвых водителей стало меньше почти на 28%.

Эксперты заметили, что число ДТП возрастает в кризисы: в 1998 и 2008 годах такое наблюдалось. Есть мнение, что на уровне аварийности сказывается психологическое состояние людей. Находясь в стрессе или тревоге, водители становятся более нервными и менее внимательными. Сейчас 88% ДТП происходит по вине водителя.

Вдобавок в РФ стареет автопарк из-за ухода зарубежных автопроизводителей и ухудшения частоты и качества техобслуживания транспорта. Дополнительно ситуацию усложняет перестройка логистических цепочек, из-за чего местами дороги оказались перегружены. По прогнозам экспертов, в этом году аварийность будет только расти.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама