Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США пригрозили введением санкций против Грузии за авиасообщение с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оно должно возобновиться с 15 мая.

Соединенные Штаты могут ввести санкции против Грузии, если она согласится возобновить воздушное сообщение с Россией. С таким предупреждением выступил представитель Госдепартамента США Ведант Патель, передает РИА Новости.

Патель отметил, что грузинские компании могут попасть под санкции, если будут обслуживать самолеты, подлежащие мерам импортного и экспортного контроля. И США этим «обеспокоены», сказал Патель.

Указ о возобновлении авиасообщения с Грузией президент РФ Владимир Путин подписал 10 мая. Отдельным указом он отменил визы для граждан Грузии с 15 мая. После указов спрос на перелеты в Грузию резко вырос в семь раз, взлетел и спрос на отели.

Грузия и без прямого авиасообщения стала пристанищем многих россиян за последний год. В 2022 году они стали главными покупателями грузинской недвижимости и открыли в стране более 15 тысяч компаний.

В марте стало известно, что некоторые турецкие компании перестали обслуживать у себя российские самолеты производства Airbus и Boeing из-за угрозы санкций. В связи с этим российские перевозчики уже начали отправлять лайнеры на техобслуживание в Иран.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама