Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России создадут единую систему выдачи квартир сиротам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы упросить и ускорить процесс предоставления им жилья. Потому что очередь на жилье растет — за год она стала больше почти на 2,5 тысячи человек.

В России создают единую систему учета жилья для обеспечения им детей-сирот. Планируется внедрить ее по всей России в 2024 году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минстрой и «Дом.РФ».

Систему в тестовом режиме уже запустили в шести регионах — Калининградской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Омской областях и Красноярском крае. Там оформили списки жилья, включающие в себя около 15 300 объектов.

Как объяснил Никита Стасишин, замглавы Минстороя, создание специальной системы учета жилищного фонда нужно для формирования единой базы, которая позволит учитывать жилье, подходящее под государственную программу для детей-сирот, а также планировать распределение объектов и анализировать имеющиеся данные об их использовании.

Издание отмечает, что за последний год очередь на жилье, на которое имеют право дети-сироты, увеличилась на 2400 человек. Всего в очереди на получение жилья сейчас стоят 194,7 тысяч взрослых.

Чтобы решить проблему ожидания жилья, в конце 2022 года в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении сиротам жилья по сертификатам. Депутаты подготовили поправки ко II чтению законопроекта. Предлагается предоставлять их через специальную систему, которая позволит следить за состоянием жилья, наличием инфраструктуры, а также за выполнением обязательств по оплате ЖКХ.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама