Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Российские пляжи будут очищать от мусора с помощью дронов и нейросети

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они помогут оценить масштаб загрязнения и спланировать работы.

В России создали нейросеть, которая при помощи дронов обнаруживает скопления мусора на пляжах, оценивает степень загрязнения и дает рекомендации по его устранению. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на «Национальную технологическую инициативу» (НТИ).

Отмечается, что беспилотник будет летать над побережьем и оценивать количество и состав мусора. НТИ подчеркивает, что решение было опробовано на территории Кроноцкого заповедника, и оказалось эффективным.

Сначала дрон делает фотографии местности, затем снимки соединяются в ортофотоплан и отправляются на анализ искусственному интеллекту, который обрабатывает данные. По результатам анализа становится понятно, где и сколько мусора имеется, сколько времени потребуется на его уборку, сколько волонтеров нужно привлечь к работе, и сколько мусорных мешков им нужно взять с собой.

В заповеднике считают, что новшество позволит не только очистить пляжи, на которые постоянно выбрасывается огромное количество разного мусора, но также поспособствует развитию технологий и позволит людям отточить навыки работы с искусственным интеллектом.

В конце прошлого лета проводилось исследование, которое показало, что россиян больше всего бесит на отечественных курортах. Грязные пляжи — один из самых популярных пунктов. Помимо этого, люди отмечали плохое обслуживание в отелях и кафе, дорогие авиабилеты. Сейчас претензий прибавилось: отдых в России колоссально подорожал — настолько, что выгоднее ехать за границу.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама