Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Черном море у Новороссийска обнаружили огромное нефтяное пятно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты оценивают ущерб, нанесенный окружающей среде.

Росприроднадзор сообщил об обнаружении нефтяного пятна площадью 40 000 кв метров на поверхности Черного моря в порту Новороссийска. А точнее — близ причалов ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП».

Специалисты уже взяли пробу воды в загрязненном участке для анализа. Также ведомство совместно с прокуратурой провело проверку компании, эксплуатирующей загрязненный участок. Других подробностей пока не сообщается.

В конце февраля акватория Новороссийска перенесла еще один удар — там затонул сухогруз Seamark с 3000 т карбоната кальция и 7500 т дизельного топлива на борту, которые в результате аварии попали в воду. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила тогда, что концентрация загрязняющих веществ в воде у Новороссийского порта превышена в 260 раз.

Что касается разлива нефти на воде, ущерб от этого наносится всему вокруг, причем как прямой и явный, так и в течение длительного времени от нарушения естественных природных процессов в районе аварии.

От нефтяной пленки на воде страдают водоплавающие птицы и морские животные, которые буквально соприкасаются с ней. Нефть разрушает их организмы как снаружи, так и изнутри, попадая в дыхательную и пищеварительную системы. Нефтепродукты также убивают рыб, беспозвоночных и морские растения, потому что их пища становится загрязненной.

Наконец, от разливов нефти страдает экономика и жители прибрежных регионов. Ущерб несут все предприятия, связанные с морем (добыча, туризм, общепит), а также предприятия, потребляющие большое количество воды — коммунальные службы, сельское хозяйство и другие.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама