Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России начали задерживать авиарейсы из-за неисправностей самолетов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние дни таких случаев было несколько.

Зачастили новости о том, что разные рейсы в России задерживают из-за неисправностей лайнеров. Вчера сообщалось о задержке рейса на 13+ часов из Тюмени в Сочи авиакомпании «Икар». Отмечается, что это был Boeing, который должен был везти 200 пассажиров. По данным TourDom, у самолета сломались два пневматика шасси. Перевозить людей решили на нем же, замены не было.

Позже в тот же день стало известно, что и рейс «Аэрофлота» из Екатеринбурга в Москву перенесли, потому что «неисправность борта не позволяет его использовать». За пассажирами отправили другой самолет.

А на прошлой неделе сообщалось о самолете авиакомпании RusLine, который так и не вылетел из Петербурга — у лайнера обнаружили течь топлива. Он должен был лететь в Нарьян-Мар.

Из-за санкций в России, помимо всего прочего, пострадали самолеты. Два главных мировых производителя лайнеров, американский Boeing и европейский Airbus, перестали продавать РФ свои самолеты и авиазапчасти, а компаниям по всему миру запретили обслуживать российские самолеты этих марок. С прошлой весны россияне ждут, когда в стране возродится авиастроение, — а оно должно возродиться: Ростех говорит, что уже запустил серийное производство, а «Аэрофлот» впервые в современной истории заказал огромное количество отечественных самолетов.

Президент Владимир Путин прошлой осенью заявил, что сейчас россияне летают на импортных самолетах, деталей для которых нет. Поэтому эти лайнеры полетают «еще год-два-три», а потом им потребуются новые авиазапчасти. Президент говорил, что к тому времени в стране должны быть свои самолеты — улучшенные и растиражированные. В компании Airbus примерно тогда же выразили обеспокоенность безопасностью перелетов на российских Airbus, которые больше не обслуживаются производителем.

Ранее стало известно, что «Аэрофлот» впервые отправил свой самолет на техобслуживание в Иран. Раньше перевозчик обращался к гонконгской компании, но потерял такую возможность из-за санкций.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама