Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Долгожданный законопроект»: производителей могут обязать утилизировать упаковку с 2027 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По принципу «загрязнитель платит».

На этой неделе российское правительство рассмотрит законопроект о реформе расширенной ответственности производителей (РОП). Предлагается с 1 января 2027 года обязать производителей утилизировать за свой счет 100% произведенной ими упаковки, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Викторию Абрамченко. Она назвала законопроект «важнейшим и долгожданным».

Законопроект должен сделать обращение с мусором в России более прогрессивным и сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Достичь этого хотят, помимо прочего, за счет расширения ответственности производителей по принципу «загрязнитель платит». То есть производитель (или импортер) станет ответственным за утилизацию отходов от использования его товара в России. Чем более экологичной будет упаковка его товара, тем дешевле ему обойдется утилизация. Это должно мотивировать производителей переходить на перерабатваемую упаковку.

Идею изменить РОП Абрамченко согласовала с президентом Владимиром Путиным еще прошлым летом. Тогда она предлагала ввести новые правила не с 2027, а с 2025 года. Как объяснила вице-премьер, производители упаковки должны сами утилизировать весь объем своей упаковки, а не 10-45% от него, как указано сейчас. К тому же сейчас за утилизацию упаковки отвечают еще и производители конечного продукта, который помещается в эту упаковку.

Абрамченко отметила, что при нынешнем раскладе производители действуют по серым схемам. Если передать ответственность именно производителям упаковки, ее утилизацию будет проще контролировать, потому что их в стране гораздо меньше, чем производителей продуктов, использующих упаковку.

В марте стало известно, что Минпромторг собирается запретить поставлять в Россию пластиковую одноразовую посуду, пакеты и еще 26 наименований, которые плохо разлагаются и убивают экологию.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама