Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ЦБ ограничит ипотеку с экстремально низкими ставками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эльвира Набиуллина ругалась на нее еще в конце прошлого года.

Банк России дестимулирует выдачу ипотечных кредитов, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня, сообщается на сайте регулятора. С 30 мая 2023 года по таким ссудам, выданным после 15 марта, банки должны будут формировать дополнительные резервы. Рыночным уровнем будет считаться средняя доходность 10-летних ОФЗ за три месяца, предшествующих дате выдачи ипотеки.

В ЦБ отмечают распространение в России «ипотеки от застройщика» с экстремально низкими ставками вплоть до 0,1%. Некоторые думают, что это халява, однако низкая ставка достигается за счет существенного завышения цены квартиры — на 20-30%. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила этом еще в прошлом году и просила правительство запретить использование льготной ипотеки в таких схемах.

Проблема ипотечного жилья под супернизкий процент в том, что его потом не продать на вторичном рынке по первоначальной цене — его стоимость изначально завышена. Таким образом, покупатель сильно переплачивает и едва сможет выйти в ноль после продажи купленной по упомянутым условиям квартиры. Некоторые люди после продажи такого жилья еще остаются должны банку, констатировала Набиуллина и пообещала изменить эту систему.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама