Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России начался дефицит пробок для вина и дубовых бочек для их выдержки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за санкций.

Несколько производителей вина сообщили о проблемах в стране с привычными пробками для вина из пробкового дуба, пишет Baza. Отмечается, что раньше их покупали в Европе. Теперь их приходится брать в Турции и на Кипре, где они на 20-30% дороже. Хотя бы из-за этого уже в 2024 году вино в России подорожает.

Более того, среди экспертов есть предположение, что вскоре с настоящими пробками в России останутся только дорогие вина. У более доступных сортов будут либо пластиковые пробки, либо крышки.

Дубовых бочек для выдержки вин, как выяснилось, тоже не хватает. Вместо них начинают использовать алюминиевые бочки, но в них у вина ухудшается вкус и аромат. Качественных стеклянных бутылок для премиальных вин в России тоже маловато осталось.

Однако не похоже, что страну ждут проблемы с вином. В феврале стало известно, что вопреки всем ограничениям, в стране растет импорт вина, в том числе из Европы. И, конечно, из Грузии.

А для отечественных вин правительство придумало особый знак качества — марку «Вино России». Ее смогут размещать производители, которые подтвердят, что производят свое вино полностью из российского винограда и соответствуют стандартам качества.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама