Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Госдуме объяснили, как собирать в России грибы, чтобы не сесть в тюрьму

Опубликовано

На днях ГД ввела уголовную ответственность за уничтожение краснокнижных растений и грибов.

Власти обеспокоились сохранностью в стране редких растений и грибов и по аналогии с законом о добыче редких животных и ресурсов придумали закон о сборе редких растений. Отмечалось, что он особенно нужен для алтайской, крымской и дальневосточной флоры, которую в последние годы совсем не берегут.

По новому закону за незаконный сбор редких грибов и растений можно получить от 6 до 9 лет тюрьмы и штраф до 1 млн рублей. Инициаторы закона объяснили, что наказание последует именно за умышленный сбор краснокнижных растений и грибов.

Депутат Госдумы Никита Чаплин в беседе с «Общественной службой новостей» попытался объяснить, как будет работать закон. Он согласен с тем, что причинение вреда редким растениям должно наказываться. Но, Чаплин подчеркнул, за неумышленное нарушение уголовной ответственности не будет. Пока непонятно только, как будет проверяться и доказываться неумышленность нарушения.

Чаплин отметил, что новый закон должен получить максимальную огласку: о нем должны узнать все, кто собирает грибы и растения. Многие люди собирают что-то вокруг своих дач, но даже там могут быть редкие растения.

Из слов депутата следует, что проще всего заучить список редких растений и грибов и сознательно их обходить. Редких грибов всего два десятка видов. Самые редкие из них — лепиота древесинная и вешенка семгово-соломенная, привел Чаплин.

Еще про сохранение природы в РФ:

В России создадут систему сбора просроченных лекарств

В России хотят запретить импорт ряда товаров из пластика

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама