Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России готовят законопроект о наказании за русофобию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Его хотят внести в Госдуму летом.

Члены партии ЛДПР готовят законопроект, который даст определение русофобии и установит наказание за ее проявление, передают «Известия». Инициатор и главный автор документа — председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

В Совете по правам человека (СПЧ) инициативу поддерживают: там считают, что русофобию нужно определить как одну из форм экстремизма и разработать для нее отдельную уголовную статью. В качестве примеров жертв русофобии приводятся россияне за границей и лица, которые идентифицируют себя с русским миром. В СПЧ отмечают, что сейчас недостаточно инструментариев для решения подобных вопросов: в противном случае почему за последний год при «огромном количестве резонансных дел нет ни одного возбужденного дела?».

В фонде «Студмолодежъ» считают, что надо закрепить в законе не только проявление русофобии, но и склонение к ней. Здесь в качестве примера приводят российских спортсменов, которых международные спортивные организации склоняют демонстрировать антироссийское поведение, чтобы получить допуск к соревнованиям. Это касается не только спортсменов, но и людей других специализаций, так или иначе связанных с иностранными организациями.

В «Единой России» при этом не понимают, чем будущая статья о русофобии отличается от существующей статьи о разжигании межнациональной розни или другой подобной экстремистской статьи. В партии отмечают, что новая норма должна быть максимально конкретной и непротиворечивой, и она не должна дублировать существующие законы.

Опрошенные изданием юристы также отмечают, что русофобия в России попадает под определение экстремизма. Более того, формулировка «русофобия» может быть воспринята как дискриминация, потому что в России живут не только русские. А закон подразумевает наказание за ущемление прав всех российских граждан.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама