Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Оптимизм насчет развития IT в России повышается — РАЭК опросил российских айтишников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они также рассказали, каких мер поддержки хотят от государства.

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) провела несколько опросов среди российских IT-специалистов, чтобы выяснить, как они оценивают перспективы развития IT-отрасли в РФ. Летом 2022 года 50,7% опрошенных видели негативные перспективы, а 39,7% видели позитивные.

Недавний опрос показал, что оптимистов стало немного больше — теперь их 45,3%. Пессимистов стало немного меньше — 44,2%. И также стало больше тех, кто затруднился ответить: в 2022 году таких было 9,6%, а сейчас 10,5%.

Есть и печальная динамика: в прошлом году лично свое будущее (не всей отрасли) позитивно оценивали 45,2% айтишников — а теперь всего 30,1%. Но появилась категория респондентов «со смешанными чувствами» насчет собственного будущего — таких 14,5% из всех опрошенных.

Почти 48% опрошенных айтишников признались, что испытывают тревогу. 39% готовы вложить свою энергию в развитие инноваций, а 22% не видят перспектив для собственного профессионального развития.

72,5% опрошенных IT-специалистов отметили, что на них лично отразились санкции и ограничения в сфере IT.

Что касается государственных мер поддержки айтишников, 51% опрошенных заявил, что лично им эти меры не помогли. 27% отметили эффективность господдержки для себя, в 21% не смогли ответить. При этом 79% опрошенных знают о мерах поддержки от государства, но только 31% хорошо их изучил и понял, как применять.

Исследователи задали опрошенным открытый вопрос: какие варианты поддержки со стороны государства были бы им полезны здесь и сейчас. Вот что попросили специалисты:

- гарантия безопасности и освобождения от призыва в армию и мобилизации;

- сохранение возможностей для удаленной работы, в том числе из-за границы;

- расширение финансовой поддержки;

- стабилизация геополитической обстановки и возвращение к нормальной жизни;

- распространение мер поддержки на самозанятых IT-специалистов и работающих в неаккредитованных компаниях.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама