Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиянам рассказали, как предотвратить весеннее обострение хронических заболеваний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Весной человеческий организм начинает «перестройку», отчего самочувствие у многих ухудшается.

Вдобавок температурные колебания, повышение влажности воздуха, изменение атмосферного давление и недостаток витаминов вызывают у людей обострение хронических болезней. Доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова рассказала МК, как снизить риски ухудшения самочувствия весной.

Для хорошего самочувствия в целом и здоровья ЖКТ в частности врач рекомендует питаться по часам, соблюдать режим сна и чаще гулять на свежем воздухе.

Чтобы защитить мочеполовую систему, которая весной может дать сбой из-за переохлаждения, можно попить травяной чай. Также важно соблюдать гигиену, пить достаточно жидкости и употреблять витамин С.

Суставы и позвоночник тоже могут напомнить о себе весной. Не переохлаждайтесь, не поднимайте тяжести, меньше сидите на месте и больше двигайтесь. Очень полезно заниматься плавательной гимнастикой, отмечает Овсянникова.

Аллергикам с наступлением весны нужно позаботиться о защите жилища от пыли. Завешивайте окна влажными полотенцами, чаще проводите влажную уборку. После улицы промывайте носоглотку.

Что касается хандры, которая может появляться в переходные сезоны, хорошим средство от нее является физкультура, а также порядок в питании. Уберите из рациона кофе, энергетики, сахар, алкоголь, и добавьте темный шоколад, бананы, фрукты и овощи, особенно оранжевого цвета.

Ранее психолог рассказала, как бороться с весенним обострением.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама