Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Докажи, что по своей воле: банки будут блокировать подозрительные переводы, даже если их совершает сам клиент

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти хотят ввести повторное подтверждение перевода.

Госдума приняла в I чтении законопроект, призванный спасти деньги россиян, которых мошенники обманом заставили перевести им средства. В таком случае клиент сам, по своей воле, совершает перевод. Но если перевод подозрительный, банк будет обязан затормозить его, и уточнить у клиента: «Это точно вы переводите деньги? Вы уверены?».

Оценивать подозрительность денежного перевода банкам поможет черный список ЦБ, в котором собраны получатели-мошенники. Если перевод направляется кому-то из них, банк отменит операцию (если это перевод по карте, СБП или период электронных денег). Остальные виды переводов банк просто заморозит на два дня. Затем банк должен будет связаться с клиентом, предупредить его о риске и получить от него второе подтверждение перевода.

Эксперты увидели несколько проблем в нововведении. Во-первых, явно не все мошеннические счета есть в списке ЦБ — мошенники могут заводить и новые, которые появятся в базе не сразу. Во-вторых, банки могут наводить панику там, где не надо, и тормозить нормальные переводы клиентов.

Читайте также: Психолог объяснила, почему россияне ведутся на уловки мошенников

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама