Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врач объяснил, почему в начале весны у многих падает настроение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наступление весны должно бы, наоборот, поднимать настроение.

Но всегда оно оправдывает ожидания, а за месяцы зимы люди изрядно устали от темноты и холода. Это влияет на настроение во время смены сезонов, рассказал РИАМО врач-психотерапевт Михаил Кумов. Весной многие ожидают потепления, солнца, пения птичек и пробуждения природы. Но часто весной фактически продолжается зима.

Разумеется, гораздо больше на настроение человека влияют текущие события его жизни. Долгожданные перемены или приятные сюрпризы поднимут настроение даже в лютую зиму, а препятствия и лишения могут вогнать в депрессию даже в самый благоприятный сезон. Погода лишь подчеркивает переживания человека — и позитивные, и негативные, говорит врач.

Поэтому в борьбе с плохим настроением стоит делать ставку на перемены внутри собственной жизни — больше радовать себя, больше двигаться, гулять, общаться с приятными вам людьми, мечтать о лучшем и ставить цели. И наблюдайте за мыслями, которые ухудшают вам настроение — вдруг ваши опасения чрезмерны? Попробуйте взглянуть на них критически. Переосмысление вредных установок дает успокоение и улучшает настроение. Если не получается сделать это самостоятельно, не стесняйтесь обратиться к психотерапевту.

Читайте также: Как справиться с весенней слабостью

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама