Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

С 1 марта собственники могут лишиться жилья из-за недовольства соседей: как это работает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начали действовать поправки в Гражданский кодекс, которые, помимо прочего, устанавливают два дополнительных основания для лишения собственников их недвижимого имущества.

Первое основание, по которому собственник может лишиться недвижимости, — использование площади не по назначению, если это нарушает права соседей. Например, человек открыл в квартире на первом этаже кафе, отель, склад, птицеферму, салон красоты — это сильно усложняет жизнь соседям, нарушает санитарно-гигиенические и противопожарные нормы.

Раньше недовольным жильцам для борьбы с нарушителем приходилось обходить множество инстанций, доказывать нарушения. С 1 марта все стало проще: сотрудник уполномоченного органа после получения жалобы приезжает к нарушителю, фиксирует нарушение и сообщает срок, в течение которого проблемы должны быть устранены. Если проблемы не устранены, этот же орган инициирует продажу площади нарушителя с торгов, объяснил Life адвокат Дмитрий Шагин.

Второе основание для лишения человека недвижимости — ее бесхозяйственное содержание, из-за чего разрушается помещение. Правило распространяется на машино-места и другие объекты, не только жилье. Раньше в борьбе с нерадивыми хозяевами ссылались на санитарные нормы, теперь все жестче — можно ссылаться на ГК.

Ну и также лишать недвижимости граждан могут за кредитные долги, за долги по оплате к.у., за незаконную перепланировку и в качестве наказания при уголовных преступлениях.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама