Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Риск вторичных санкций вырос»: аналитик предрек скачок цен на импортные товары в РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опасение санкций заставляет продавцов и дистрибьюторов усложнять логистику, и она становится дороже.

Из-за десятого пакета санкций ЕС и ограничений на импорт со стороны США зарубежные товары в России могут подорожать на 15% и более, сообщил News.ru аналитик из TeleTrade Алексей Федоров.

Для посредников риск вторичных санкций существенно повысился. Раньше некоторые компании добровольно принимали решение не работать с Россией — от такого посредники не могли пострадать. Теперь же поставки в РФ запрещает государство — это серьезнее, и можно нарваться на вторичные санкции.

Ранее власти США определили список из 276 наименований товаров, которые американские компании больше не будут поставлять в РФ. Это большое количество категорий электроники и бытовой техники, причем не самой дорогой. Например, предельная цена смартфона, разрешенного для поставки в РФ — 300 долларов (22 000 рублей), а для кондиционера — 750 долларов (52 000 рублей). То есть устройства дороже этого лимита экспортировать в РФ нельзя.

Из ЕС в РФ независимо от цены не будут больше поставляться большегрузы, электрогенераторы, радары, насосы, оборудование для обработки металлов и многие другие вещи, используемые в транспорте, строительстве и оборонке.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама