Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Слишком много ипотечников-должников: ЦБ ужесточает выдачу ипотеки с мая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние три месяца задолженность по ипотеке выросла почти на 26%.

Центробанк РФ недоволен ситуацией с ипотекой в России, в частности тем, что почти половина, 44%, ипотечников в стране отдает на погашение кредитов почти всю свою зарплату — 80% от дохода. И таких должников становится больше: в предыдущем квартале их было 36%.

Заметил ЦБ и рост числа жилищных займов с низким первоначальным взносом (на первичном рынке их стало 69%). А также массовое распространение совместных программ банков и застройщиков, которые завышают цены на жилье. В итоге ипотечник, если он вдруг окажется не в состоянии выплачивать кредит, не сможет продать квартиру и покрыть долг полученными деньгами — их не хватит. Кроме того, он потеряет свой первоначальный взнос. И останется должником.

Все это вынудило ЦБ увеличить надбавки по ипотеке на строящиеся дома и под залог недвижимости. Как сообщает регулятор, они вступают в силу 1 мая 2023 года. То есть с мая оформить ипотеку станет сложнее. Банки будут тщательнее выбирать заемщиков и чаще отказывать клиентам с высокой долговой нагрузкой.

Повышение надбавок может привести к замедлению роста ипотеки, но также это даст более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря и формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам, отмечают в ЦБ. Регулятор добавил, что готов рассмотреть снижение надбавок, если стандарты кредитовая улучшатся.

Fresh: признаком поддельной автозапчасти является некачественная упаковка
Реклама