Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт по кибербезопасности заподозрил банки в получении прибыли от сливов мошенникам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иначе то, что происходит, не объяснить.

Руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров в беседе с радио «Говорит Москва» заявил, что сотрудники банков сливают мошенникам данные клиентов банка и получают за это долю их прибыли.

Бедеров отметил, что такое заявление — крупнейший камень в огород всех финансовых организаций. Однако последние — главные поставщики финансовой информации о клиентах.

Эксперт дал понять, что иначе чем сливом из банков сложно объяснить следующие ситуации: человеку приходит на карту крупная сумма, и буквально через 10 минут ему звонит «служба безопасности» и ссылается на конкретную транзакцию. Судя по словам Бедерова, так было у его супруги.

«Откуда они могли получить эту информацию? Вряд ли от силовиков. Это напрямую информация, которую поставляли сотрудники банков. Я думаю, они работают за процент от доли», — сказал в эфире радио эксперт.

Вопрос в том, знают ли об этом банки, а если знают — что делают для безопасности клиентов?

А пока что стоит держать в голове, что в вашем банке может работать человек, который сольет ваши данные каким-нибудь «сотрудникам органов», а те позвонят вам, запугают крайне правдоподобной сказкой об угрозе вашим финансам и украдут их. Не верьте звонкам из банков или полиции.

Читайте также о мошенниках:

Россияне поджигают отделения полиции и банков после разговоров с незнакомцем по телефону

5 млн рублей за сутки: в российском регионе зафиксирована волна мошеннических звонков

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама