Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Возрождение «гаражного» ремонта: в РФ закрываются центры по ремонту техники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А спрос на ремонт при этом стремительно растет.

В российских крупных городах за последний год количество сервисных центров ремонта электроники стало на 4% меньше. В Москве за год их стало на 10% меньше, а Петербурге — на 6%. Для одного года это много. При этом спрос на ремонт устройств в России за тот же год вырос почти на 30%, сообщает «Коммерсант».

Почему закрываются сервисные центры? После начала СВО многие производители электроники прекратили поставки в Россию как готовых устройств, так и запчастей к ним. Авторизованные сервисные центры от этого сразу пострадали. А неавторизованные пытаются держаться, переходя на б/у запчасти, налаживая поставки аналогичных или оригинальных запчастей окольными путями, из-за чего растет стоимость ремонта и время ожидания для клиентов.

При этом спрос на ремонт электроники растет, а поставки комплектующих за ним не успевают, либо же комплектующих вообще нет. Не справляющиеся с этой ситуацией сервисные центры вынуждены закрываться.

И тут на арену выходят частные мастера, которые оказывают услуги на дому или в гараже. Им не нужны большие партии запчастей, да и ответственности у таких мастеров меньше, чем у сервисных центров. В «Авито» подсчитали, что в 2022 году пользователи на 45% чаще заказывали на платформе услуги ремонта техники.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама