Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Путин призвал внедрить искусственный интеллект во все поликлиники страны

Опубликовано

Он заявил об этом во время беседы с мэром столицы Сергеем Собяниным.

Президент РФ Владимир Путин выслушал доклад Собянина о состоянии первичного звена здравоохранения в Москве. Мэр столицы говорил о нововведениях и затронул тему искусственного интеллекта — о том, что эта технология помогает столичным медучреждениям ставить диагнозы. Конечное решение — за врачом, но ИИ помогает тем, что быстро обрабатывает огромное количество данных.

Собянин рассказал Путину, что в Москве создали огромную структурированную базу данных, одну из крупнейших в мире, с ее помощью обучают искусственный интеллект принимать решения. ИИ, по словам Собянина, уже поставил 8 млн разных диагнозов. Попадание очень высокое, и постоянно увеличивается, подчеркнул градоначальник.

«Понятно, что врач сам в конечном итоге ставит диагноз, но искусственный интеллект помогает ему правильно структурировать лабораторные назначения, обработать их, поможет выписать рецепт, правильно диагностировать. Это большая поддержка для врача. И это, конечно, уникальная система не только для Москвы, но и в целом для мира», — уточнил Собянин.

Комментируя слова собеседника, Путин отметил, что опыт Москвы с применением ИИ в медицине надо распространить на другие города. «Конечно, тиражировать надо. Мы когда проводили мероприятие там, отмечали этот проект, я имею в виду по линии Сбербанка», — сказал глава РФ.

В конце беседы он поблагодарил Собянина и похвалил его за реализацию обещанных проектов: «Главное, что всё, о чём мы договариваемся, практически всё реализуется». Собянин в ответ сказал, что «продолжит работу в такой же динамике».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама