Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пираты начали продавать на маркетплейсах ушедшее из России ПО

Опубликовано

Оно появилось на Ozon, Wildberries и «Авито».

На популярных российских маркетплейсах появился в продаже иностранный софт, ушедший из РФ в прошлом году, заметил «Коммерсант». В частности, в продаже замечены программы от Autodesk и Adobe. Продаются как пиратские версии, так и лицензионные копии.

Например, бессрочная лицензия на Autodesk AutoCAD 2022 стоит 2500 рублей, а набор из 23 программ Adobe Master Collection 2022 стоит 5000 рублей. В описании товара указано, что ПО высылается на флешке, к которой прилагается инструкция.

Один из продавцов объяснил «Ъ», что его компания зарегистрирована в Латвии, поэтому у него есть доступ к корпоративной лицензии на ПО от Autodesk. Он покупает программы и по 1000 рублей продает в России доступ для скачивания копий с его корпоративного аккаунта.

В маркетплейсах газете дали понять, что софт продают независимые продавцы, ответственность за легальность ПО — на них, однако правообладатели пока не жаловались. Если пожалуются — маркетплейсы могут удалить товар.

Напомним, после начала СВО компании-разработчики софта Microsoft, Adobe и Autodesk решили больше не продавать свои продукты в России. Но россияне все равно пользуются их программами — скачивают «пиратки».

IT-эксперты в комментарии «Ъ» предположили, что в интернете могут продавать нелегальные версии программ, скачанные с торрентов. Тогда, получается, нет смысла покупать такой софт, потому что его можно самому скачать на тех же торрентах.

Есть мнение, что правообладателям сейчас бессмысленно бороться с распространением пиратских копий своего ПО в России — раньше это делалось для того, чтобы повысить продажи официальных версий, а сейчас защита своего ПО принесет им только убытки. Более того, считают эксперты, иностранные разработчики, скорее всего, будут искать способ продавать свои продукты в РФ — через другие страны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама