Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Результат превзошел даже мои ожидания»: губернатор Нижегородской области оценил инициативы Регсовета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Идеи Регионального совета лягут в основу Стратегии развития области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подвел итоги работы стратегической сессии Регионального совета.

В совет вошли главы муниципальных округов и члены областного правительства. В период с 16 по 17 декабря они совместно разрабатывали решения ряда проблем по девяти ключевым сферам: здравоoхранение, образование, молодежная политика, общественный транспорт, развитие сельских территорий, промышленное производство, туризм, ЖКХ, обращение с отходами. По итогу заседания рабочие группы озвучили свои предложения главе региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил эффективность такого формата работы.

«Сам по себе формат абсолютно уникален! Главы муниципалитетов, экспертное сообщество и органы исполнительной власти обсуждают на равных конкретные темы и в режиме мозгового штурма предлагают решения. Результат превзошел даже мои ожидания. Здесь родилось несколько стратегических инициатив по разным направлениям. Мы продолжим такую работу, а дальше совокупность инициатив Регсовета, по сути, ляжет в основу актуализированной Стратегии развития региона», — сказал Глеб Никитин.

Депутат ГД РФ Роман Любарский по итогам обсуждения уточнил, что по всем предложенным Регсоветом решениям назначаются ответственные лица, обозначаются ожидаемый результат и сроки реализации.

Глава Нижегородской области выделил несколько предложений Регсовета. Так, группа по развитию туризма предложила создать новый туркластер, связанный с именами А.С. Пушкина и В. И. Даля, который бы позиционировал регион как родину русского литературного языка.

Транспортная группа предложила новые подходы к обслуживанию общественного транспорта в регионе. А группа, обсуждавшая проблемы ЖКХ, представила проект «Народный лифт», подразумевающий не только обновление общедомового имущества и придомовых территорий, но также работу с управляющими компаниями. Последние, подчеркнул Глеб Никитин, должны полноценно и качественно отрабатывать деньги, которые платят жильцы.

Рабочая группа по проблемам кадровой политики уделила внимание привлечению в регион учителей и врачей.

Как отметил присутствовавший на итоговом заседании глава ЗакС Нижегородской области Евгений Люлин, Регсовет обсуждает темы, актуальные для всех муниципалитетов. Он подчеркнул, что консолидация усилий региональных властей нужна, и также важна возможность высказаться всем.

Заместитель губернатора Андрей Гнеушев подчеркнул важность общения властей региона с его жителями — многие ценные идеи муниципалитеты черпают именно из него, и это необходимо поддерживать, отметил замгубернатора.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама