Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиянам в Турции предлагают новый способ обменять рубли: чем опасна схема

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банковские карты там не работают.

В Турции придумали новую схему обмена валюты для россиян. Как выяснили «Известия», объявления о таком способе распространяются в Telegram.

Что предлагают? Турист может перевести деньги на российский счет обменника по Системе быстрых платежей, а в Турции забрать деньги в лирах, евро или долларах. Можно также обменять наличку: отнести ее в московский офис, а уже в Турции получить валюту.

Если конвертировать более 30 тысяч рублей, доступна услуга доставки наличных. Такие обменники работают в Алании, Анталье и Стамбуле.

При курсе ЦБ 3,4 рубля за лиру и 63,36 рубля за доллар обменники предлагают получить наличную валюту по курсу порядка 3,7 и 66,8 рубля соответственно.

Схема популярна из-за того, что в Турции российский пластик не работает, плюс из РФ нельзя вывозить наличку более чем на 10 тысяч долларов.

Почему схема может быть опасна? Эксперты издания подозревают, что турецкий способ обмена валюты не совсем легален. Вероятно, переводы идут по серым схемам через подставных лиц — возможно, через граждан РФ. То есть это сделка между физлицами, а значит, она может быть связана с мошенничеством. К тому же переводить деньги предлагается по СБП — вернуть перевод, сделанный по СБП, не получится.

Более того, человек по приезде может получить фальшивые купюры. А может быть, его просто ограбят, когда он придет получать свои деньги, размышляют эксперты.

Все-таки лучше пользоваться легальными способами обмена валюты. Можно купить ее в отделении российского банка, также можно перевести деньги на свой иностранный счет в тех банках, где SWIFT пока не отключен. Да, это не так удобно и чуть дороже, зато безопасно, резюмируют собеседники издания.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама