Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Больше никакого самолечения: россиянин умер после двух месяцев приема растительных БАДов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У мужчины отказала печень. При этом до приема добавок он был здоров.

В России человек умер после двух месяцев приема БАДов, купленных на одном из популярных маркетплейсов. У мужчины произошло необратимое поражение печени. Он попал в реанимацию с фульминантным гепатитом, спасти его не удалось. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на иммунолога Дарью Карташеву.

Карташева не уточнила, что именно принимал мужчина — отметила лишь, что это была «натуральная растительная добавка», а не витамины.

Чем больше БАДов пьет человек, чем больше нагрузка на его печень. Орган может не справиться, и тогда наступит токсическое поражение печени. А без печени человек не живет, объяснила иммунолог.

Поэтому принимать какие-либо добавки, включая витамины и минералы, следует только по показаниям — когда установлено, что вашему организму они действительно нужны. Важно отказаться от неконтролируемого приема БАДов, говорит иммунолог, — когда у вас стоит множество баночек, и вы каждый день употребляете их содержимое.

Ни в коем случае не следует подбирать себе БАДы самостоятельно в интернет-магазинах. А если прием добавок вам назначил врач, приобретать их лучше в аптеках.

Также стоит помнить, что нагрузку на печень дают не только добавки и лекарства, но и алкоголь и некоторые виды пищи. В совокупности они могут ускорить развитие заболеваний печени.

Врачи предупреждают, что для улучшения самочувствия гораздо полезнее скорректировать рацион питания — включить в него больше полезных продуктов. А в серьезных случаях — идти к врачу и сдавать анализы.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама