Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые выяснили, сколько нужно заниматься спортом, чтобы компенсировать 10-часовую сидячую работу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это вполне выполнимо.

Ученые из Сиднейского университета установили, что всего 30-40 минут занятий спортом способны компенсировать 10-часовое сидение. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на British Journal of Sports Medicine, где опубликовано исследование. Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные 45 тысяч человек, которые носили фитнес-браслеты.

Это значит, что даже занимающимся сидячей работой необязательно надрываться в спортзале – достаточно позаниматься полчасика вечером дома.

Исследователи говорят, что у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, риск преждевременной смерти был тем выше, чем больше снижался их уровень активности. Но 30-40 минут умеренной или интенсивной физической активности в день снижали у исследуемых риск осложнений из-за сидячей работы.

Ученые отмечают, что в пользу здоровья засчитывается любая физическая активность — это лучше, чем когда ее нет вообще. Играйте с детьми и питомцами, поднимайтесь по лестнице вместо лифта, танцуйте, освойте несколько асан из йоги, почаще наводите порядок дома — все это может компенсировать ущерб от сидячей работы.

Читайте также: Почему так трудно стать более физически активным и что с этим делать

Реклама