Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Госдума назвала 7 способов увеличить пенсию: кому и какие доплаты положены?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверьте, подходите ли вы под критерии.

На официальном TG-канале Госдумы выпустили шпаргалку о семи способах увеличить пенсию. Вот список доплат и разъяснения к ним.

№1. Доплата до прожиточного минимума. Положена неработающим пенсионерам, если их доход (вместе с надбавками и компенсациями расходов) не дотягивает до прожиточного минимума в регионе. Доплата в таком случае равна недостающей до ПМ сумме.

№2. Ежемесячная выплата ветеранам, инвалидам, лицам, пострадавшим от радиации, несовершеннолетним узникам фашизма, Героям России и Советского Союза, Героям Соцтруда. Она назначается автоматически. Вдобавок к ней идет набор соцуслуг (предоставление лекарств, лечение в санатории и т.п.). Вместо последнего можно выбрать денежный эквивалент.

№3. Доплата за иждивенца. Пенсионерам положена доплата к пенсии, если они содержат несовершеннолетних детей, студентов на очном обучении, пожилых родственников, инвалидов. Деньги дают максимум на трех иждивенцев. На одного полагается треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

№4. Сельские надбавки. Если пенсионер 30 лет проработал в сельской местности (даже если уже оттуда уехал), фиксированная часть его пенсии увеличивается на 25%.

№5. Увеличение пенсии после 80 лет. Если пенсионеру исполнилось 80 лет, его фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на 100%. Прибавка назначается автоматически в месяц 80-го дня рождения и выплачивается со следующего месяца.

№6. Доплата за «Северный стаж». Если человек не менее 15 лет проработал в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет — в приравненных к нему местностях, ему положена увеличенная пенсия. Нынешнее место проживания при этом неважно. Если работал в районах Крайнего Севера — это +50% к пенсии, если в приравненных к КС районах — это +30% к пенсии. У женщин при этом общий стаж должен быть от 20 лет, у мужчин — от 25 лет.

№7. Дополнительное материальное обеспечение за достижения и заслуги. Оно положено Героям России и Советского Союза, Героям Соцтруда и Героям Труда России. А также обладателям орденов, лауреатам госпремий, чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Выплата составляет процент от соцпенсии в зависимости от категории — 250%, 330% или 415%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама