Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Снова мошенники: у россиян стали списывать деньги якобы за покупки на Wildberries

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деньги списывают мелкими, но многочисленными транзакциями.

С покупателями Wildberries начало происходить странное: с их карт списываются деньги в пользу какого-то Wildberries Podol'sk, даже если они ничего на маркетплейсе не покупали.

Как сообщают «Известия», деньги списываются по чуть-чуть, но несколько раз. Например, у одной женщины мелкими транзакциями по 1000 рублей с кредитной карты стянули почти 200 тысяч. Все это произошло за пару часов. Пользовательница утверждает, что в это время ничего не покупала на Wildberries и данные своей карты в личном кабинете маркетплейса не сохраняла. Заметив утечку денег, женщина позвонила в банк и заблокировала карту. В банке ей сообщили, что все транзакции происходили после подтверждения. Но она их, естественно, не подтверждала. В поддержке Wildberries женщине не помогли. Комментарий «Известиям» в компании тоже не дали.

Пострадавшая утверждает, что нашла в Сети людей с похожей проблемой: у них деньги списывали также по 1000 рублей каждые пару минут. И в самом маркетплейсе им тоже ничем помочь не смогли.

Кто виноват?

Эксперты отмечают, что сам Wildberries здесь может не быть замешан. Возможно, мошенники крадут данные карт пользователей, затем привязывают их к аккаунту Wildberries и совершают фиктивные платежи в адрес фирмы-однодневки, которая называется как маркетплейс.

Как данные банковских карт попадают к мошенникам? Очень просто. Их может слить недобросовестный сотрудник любой организации, которой вы предоставляли свои данные. Либо сам пользователь может попасться на фишинговый сайт и указать там все, что нужно мошенникам. Такие сайты, к слову, часто мимикрируют под популярные сервисы, в том числе и под Wildberries. То есть люди сами нередко делают заказы и вводят данные на мошеннических копиях известных сайтов.

Что делать?

Юрист Алексей Гавришев советует первым делом при обнаружении пропажи денег заблокировать карту. Затем нужно связаться с банком, сообщить ему о краже средств и направить заявление о несогласии с операциями. Сделать все это нужно не позднее следующего дня после того, как получили сообщение о списании средств.

Если мошеннические действия подтвердят правоохранители, банк обяжут вернуть клиенту потерянные деньги.

Одна из пострадавших уже написала заявление в полицию. После этого, вероятно, полиция захочет проверить Wildberries на предмет утечки данных, отметил юрист.

Кроме того, если мошенники действуют от имени известных компаний, самим этим компаниям выгодно с ними бороться: проверять своих сотрудников, совершенствовать систему безопасности, блокировать сайты-копии, считают эксперты.

Читайте также:

Когда может пригодиться виртуальная банковская карта: 4 ситуации

7 мест, где точно не стоит расплачиваться банковской картой

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама