Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Обошел 15 отделений»: россиянин рассказал, как сложно теперь открыть карту в турецком банке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Желающих стало слишком много, поэтому банки ввели новые требования.

Россиянам стало сложнее оформить банковскую карту в Турции: из-за осеннего наплыва приехавших нагрузка у местных банков возросла. Чтобы уменьшить клиентский поток, финансовые организации усложнили процесс оформления карт. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на россиянина, который с трудом оформил карту.

Мужчина рассказывает, что обошел 15 турецких банков прежде чем открыл счет в одном изних. Какие были сложности:

- во многих банках требовали разрешение на работу в Турции;

- в некоторых банках заявляли, что не открывают счета иностранцам;

- часть банков просила депозит (5000 долларов) или невозвратную комиссию (107 долларов).

Наиболее лояльное отношение к россияну проявили в частном банке Denizbank. Однако там карту согласились оформить при условии внесения депозита в размере 10 тысяч лир на месяц. По словам мужчины, во многих банках наблюдаются длинные очереди из российских граждан.

Немного упростить процесс открытия счета могут посредники, услуги которых стоят в среднем 150-200 долларов. Один из них рассказал РБК, что сейчас с россиянами без ВНЖ работают только четыре турецких банка:Vakıf Bank, Vakıf Katılım, Ziraat Bank и Denizbank.

Посредник отметил, что сотрудники банков устали от наплыва россиян. Во многих случаях открытие счета для них затягивается из-за языкового барьера и неосведомленности о местных законах. Просто так отказать клиенту банки не могут, поэтому и запрашивают у них дополнительные справки или устанавливают депозиты.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама