Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На самом ли деле гаджеты вредят зрению — офтальмолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И что зрению вредит точно.

После продолжительной работы за компьютером или гаджетом может возникать ощущение, что зрение портится, но это заблуждение, заявила в беседе с «Лентой» офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова.

По словам доктора, внешняя среда не так сильно влияет на здоровье глаз — гораздо больше на него влияет генетика, образ жизни и питание. Для взрослого человека 8-9-часовая работа за компьютером — нормальная нагрузка, это подтвердили исследования. Но во время работы нужно делать перерывы.

А вот для детей многочасовое погружение в гаджет или компьютер будет вредным: до 18 лет глаза еще формируются, и зрительную нагрузку нужно дозировать. Детям следует отрываться от экранов каждые 2-3 часа и делать упражнения на смену фокусного расстояния. Самое простое — метка на стекле: сначала нужно несколько секунд смотреть на объект, расположенный вблизи, потом переводить взгляд на объект на той же линии, но расположенный вдали. И так несколько раз.

Также на здоровье глаз негативно влияет стресс. Поэтому стоит учиться справляться со сложными эмоциональными состояниями и при необходимости обращаться за этим к специалистам.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама