Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Приговоренный к тюрьме активист устроил разгром в клетке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Псковских политических активистов Милушкиных приговорили к тюремному заключению.

Лия и Артем Милушкины получили 10,5 и 11 лет лишения свободы соответственно. Такое решение принял Псковский райсуд, передает «Псковская губерния».

Лия Милушкина возглавляла областное отделение «Открытой России» (организация признана нежелательной в РФ). Ее муж был участником митингов и организатором некоторых акций. Супругов судили по делу о сбыте наркотиков. Они не признали вину. Милушкина также признали виновным в поджогах.

Защита настаивала на том, что доказательства подбросили. Свидетели отрицали свои показания о виновности супругов. Однако суд проигнорировал эти доводы. Судья отказалась признать дело политически мотивированным.

Прокуроры запрашивали для активистки 12 лет тюрьмы, а для ее мужа — 16 лет в колонии строго режима.

Милушкиной отсрочили отбывание наказания до 2024 года, когда ее младшему сыну исполнится 14 лет.

Милушкин после оглашения приговора сломал скамейки в клетке для подсудимых. Конвой вывел его мать из зала суда.

Псковских активистов задержали в начале 2019 года. До этого Милушкин сообщал о слежке со стороны угрозыска. В 2018 году его задержали на митинге против коррупции. Это сделали люди в штатском. Один из них пригрозил активисту тем, что подбросит наркотики, рассказывал активист.

По версии следствия, Милушкины распространяли амфетамин в упаковках от «Киндеров». Защита указывала, что на контейнерах не нашли отпечатков подсудимых.

Политическая расправа

По словам политика и журналиста Максима Шевченко, такие сроки должны давать людям, у которых нашли «тонну амфетамина, которая щедро раздавалась детям, подросткам и всем остальным». Он назвал приговор «политической расправой» и желанием региональных властей «отчитаться» в деле уничтожения нежелательных политических организаций, передает «Эхо Москвы».

«Открытая Россия» была организована оппозиционером Михаилом Ходорковским. Ее и СМИ, связанные с ним, ликвидировали.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама